01核心判断
- 产品已上市,并有国际背书。 sunV(国内型号 C11A)2025 年 12 月在泰国上市,售价 269,000 泰铢(约 5.6 万元);坦桑尼亚已开始销售;印尼与当地车企 MAB 及 FVI 签了 KD 组装和经销协议。2026 年 10 月 15 日入选《时代》(TIME)“2026 年度最佳发明”交通类,已在 TIME 官网核实。
- “十万级订单”实为意向口径,付款记录约 1,400 台。 BP 所附订单表(截至 2026-07-30)显示:在谈 214,515 台,MOU 47,140 台,正式签约 14,606 台,有付款记录的 1,405 台(占在谈量 0.65%)。正式签约中,泰国占 79%;印尼 MOU 有 35,640 台,正式签约只有 4 台。BP 没有披露累计交付台数。
- 车型按欧盟 L7e 重型四轮车标准设计,不是 M1 乘用车。 15 kW 功率、450 kg 整备质量(不含电池)都正好卡在 L7e 上限。L7e 的安全要求比乘用车低得多,所谓“欧盟 11 项强制安全测试”应属这一类别。好处是认证成本低、可以快速进入新兴市场;代价是被动安全有限,政府车队采购和保险定价可能受影响。
- 180 km 续航是摩托车工况口径。 BP 标注“电池 WMTC 续航 180 km”。WMTC 是世界摩托车测试循环,车速低,测出的续航偏高;按汽车常用的 NEDC 口径为 151 km(TIME 原文写 94 英里,口径相同),实际驾驶约 90–100 km。
- 每天 50 km 的光伏续航是最好条件下的值,BP 自己的测算按约 31 km 算。 BP 生命周期成本页假设年行驶 19,480 km,其中约 8,000 km 靠插电,换算光伏每天约贡献 31 km,和我们按东南亚日照测算的 20–35 km 一致。十年目标“每天 200 km 以上”在物理上不可行。
- 团队与 KD 打法匹配。 董事长兼 CEO 尹凯有中集车辆海外建厂和并购经历,印尼公司 CEO 党辉曾任 Shopee 中国区创始总经理,非洲、泰国都有本地高管。这是项目最强的一项,但履历目前只有 BP 自述,公开渠道查不到。
- AI 能源平台、国家安全等叙事与现有产品无关。 一台 10 kWh 电池、600 W 光伏的微型车,不具备给 AI 算力供能的条件,估值不应计入这部分叙事。
综合定位: 有真实产品、国际背书和对口团队的早期出海整车项目,商业验证还停留在“少量付款、大量意向”的阶段。估值应锚定泰国已付款订单的转化交付和 KD 单台毛利,不按 21 万台在谈量或十年目标定价。BP 没有披露融资金额、估值和财务数据,需要补齐。
02公司、股权与团队
工商信息
| 项目 | 内容 |
| 主体 | 深圳昇麒新能源汽车科技有限公司(Solarky Mobility Technologies),2023 年 11 月成立 |
| 运营地 | 海外媒体称总部在无锡;工商注册在深圳 |
| 法定代表人 | 邹捷(2024 年工商口径) |
| 董事长兼 CEO | 尹凯(2024 年 11 月工商变更时就任董事长) |
| 注册资本 | 1,000 万元 → 1,176.48 万元(2024-11)→ 1,364.07 万元(2026-10),2024 年后至少还有一轮增资 |
| 主要股东 | 邹捷、宋海(同时任顾问会主席)、无锡昇麒创业投资合伙企业(有限合伙,疑为持股平台)、浙江薪火能源有限公司(超威集团旗下) |
| 生产 | C11A 样车 2025 年 3 月 22 日在九江下线,由江西志骋汽车(原昌河铃木)代工 |
管理团队(BP 自述)
| 姓名 | 职务 | 背景 | 与业务的匹配 |
| 尹凯 | 董事长兼 CEO | 上海交大本科、清华硕士;原中集车辆海外负责人,筹建中集泰国车辆并做到当地市场第一;主导收购美国 Vanguard、DTLP/DLEC 和欧洲 LAG;华清资本执行董事;曾任长城华冠第二大股东、监事会主席 | 海外建厂、KD 和并购经验高度对口 |
| 栾婷 | 副总裁兼泰国公司 CEO | 中集海外公司多年高管,负责渠道开发、并购重组、海外建厂 | 泰国是第一市场 |
| 党辉(Hans) | 高级合伙人兼印尼公司 CEO | 清华机械本科、康奈尔 MBA;Shopee 中国区创始总经理,TikTok 电商首任运营负责人,Lazada 全托管业务负责人,曾任麦肯锡顾问 | 擅长线上获客和东南亚运营,没有汽车经历 |
| Chatchai Techaiya | 泰国公司高管 | 30 余年汽车行业经验,曾任 Summit Auto 集团执行副总裁,在丰田、福特经销体系任职 | 泰国经销网络 |
| Franklyn Prince | 非洲大区高管 | 在中国生活超过 15 年,曾任中集车辆南非子公司高管,拓展过坦桑尼亚、肯尼亚、尼日利亚等国 | 非洲渠道 |
| 王晓晖 | 技术研发中心副总裁 | 20 年汽车研发和产品管理经验,历任奇瑞、众泰、江苏吉麦、杭州小电 | 有微型车全流程开发经验 |
| 郭军、张恒杰、李赫、胡洪亮 | 车身、电子电器、整车集成、制造负责人 | 奇瑞小蚂蚁车身、吉利、华晨新日、上汽大众、前途汽车等 | 研发和制造团队配置完整,偏微型车 |
顾问团: 宋海(清华经管首届,原华润集团泰国公司董事总经理)、冯晨晖(卓胜微实控人之一)、韩志玉(同济汽车学院博导)、彭金春(原国能汽车、恒大汽车集团总裁)等 8 人,以清华校友为主。
需核实:尹凯的履历没有公开报道可以印证;长城华冠是前途汽车的母公司,近年经营困难,需了解他在其中的角色。BP 首页写“汇聚清华、阿里、招商局”,团队页实际是中集(招商局为中集第一大股东)和 Lazada(阿里旗下),表述有拔高。
03产品参数:BP 与公开口径对照
| 指标 | BP 口径 | 公开口径 | 判断 |
| 车型类别 | 满足欧盟 L7e 标准 | — | 重型四轮车,不是 M1 乘用车 |
| 售价 | 4–6 万元;东南亚 5 万元 | 泰国约 5.6 万元;印尼约 6.5 万元 | 泰国在区间内,印尼超出上限 |
| 电池 | 10 kWh | 10.2 kWh 磷酸铁锂,76.8 V 低压平台 | 一致 |
| 电池续航 | 180 km(WMTC) | NEDC 151 km;TIME 94 英里;试驾实测约 90–100 km | 口径不同,对外比较应改用 NEDC |
| 光伏续航 | 每天 50 km 以上(露天停放) | TIME:每天 30–34 英里;阴天 30–40 km | 理想上限,BP 自己的测算按约 31 km 算 |
| 综合续航 | 每天最多 230 km | 公开报道最高 200 km | 叠加了 WMTC 口径 |
| 整备质量 | 450 kg(不含电池) | 660 kg(含电池) | 电池包约 200 kg;BP 另一页写“整车重量 450 kg”,有误导 |
| 动力 | — | 后驱 15 kW / 85 N·m,最高时速 80 km/h | 正好卡在 L7e 上限 |
| 车身 | 铝合金框架加复合材料,减重 30%–40%,电耗降低 15%–20% | — | 免冲压、免焊接、免喷涂,是 KD 2.0 的基础 |
| 能量管理 | 自研能量域控制器能效提高 10%;行驶中光伏与电池同时给电机供电,系统能效提高 10%–15% | — | 无第三方数据 |
| 专利 | 列出 11 项(10 项发明、1 项实用新型) | 2026-10 新获转向系统专利 | 未给专利号和授权状态 |
| 安全 | — | 公司称通过欧盟 11 项强制测试(2025-04) | 属 L7e 类别的测试,不是乘用车碰撞测试 |
| 回收率 | 铝合金材料超过 90% | — | 指铝材本身,不是整车 |
04光伏补能测算
能耗基准:10.2 kWh ÷ 151 km ≈ 6.8 kWh/100 km(NEDC);BP 生命周期成本页取 6.6 kWh/100 km;按实测约 100 km 续航计,约 10 kWh/100 km。
| 场景 | 发电功率 | 等效日照 | 系统效率 | 日发电量 | 可补续航(NEDC / 实际) |
| 理想:晴天、全天展开停放 | 600 W | 5.5 h | 0.85 | 2.8 kWh | 41 km / 28 km |
| 通常:部分行驶、部分停放 | 约 450 W | 4.5 h | 0.80 | 1.6 kWh | 24 km / 16 km |
| 雨季或遮阴停放 | 约 300 W | 3.0 h | 0.75 | 0.7 kWh | 10 km / 7 km |
| BP 生命周期成本页的隐含值 | — | — | — | 约 2.1 kWh | 约 31 km |
- BP 的测算换算光伏每天约贡献 31 km,落在理想和通常场景之间,可作为对外宣传的口径。
- 要达到每天 50 km,需要约 3.4 kWh/天,相当于 600 W 满功率照射 6 小时以上且全程展开停放。
- 光伏能覆盖短途通勤的主要部分,但取代不了插电。“免充电”的说法应改为“少充电、可离网应急”。
- 每天 200 km 以上: 需要约 13.5 kWh/天,对应约 3.2 kW 组件;用 25% 效率组件需约 13 m²,用 35% 的叠层电池仍需约 9 m²,远超车顶展开后的 3.2 m²。
05订单核查
BP 所附《Solarky Sales Order_30/07/2026》共 74 行,覆盖 30 个国家和地区。
在谈(订单规模)214,515
MOU / 意向订单47,140
正式签约14,606
有付款记录1,405
另有 133,773 台处于跟进中、尚未签约。有付款记录的 1,405 台为泰国 903 台、坦桑尼亚 500 台、不丹 2 台。
分国家情况
| 市场 | 在谈 | MOU | 正式签约 | 有付款记录 | 判断 |
| 泰国 | 约 3.3 万 | 4,000 | 11,600 | 903 | 唯一有规模的已签约市场,付款覆盖约 8% |
| 印尼 | 约 4.6 万 | 35,640 | 4 | 0 | 媒体所说 FVI 首年采购 2,000 台,在表中仍属 MOU |
| 坦桑尼亚 | 3,000 | — | 2,000 | 500 | 备注写“首批 10 台,首笔货款 1 万美元”,实际付款可能只覆盖 10 台 |
| 土耳其 | 17,000 | — | 1,000 | 0 | 欧洲市场需要 L7e 认证 |
| 老挝、南非、尼日利亚、卢旺达 | — | 7,500 | — | 0 | 意向阶段 |
| 菲律宾、越南、孟加拉、巴基斯坦 | 约 5.7 万 | — | — | 0 | 跟进中 |
| 瓦努阿图 | 10,000 | — | — | 0 | 人口约 33 万,可信度低 |
| 香港 | 5,000 | — | — | 0 | 跟进中 |
表内问题
- 泰国第 18–20 行与第 19–21 行数量相同(600、500、500),且序号重复,疑似同一批订单在“已签约”和“跟进中”各记一次。
- 土耳其第 69 行签约合计 16,000 台,但 MOU 和正式签约两栏合计只有 1,000 台,导致签约合计(76,747)与两栏之和(61,746)相差约 1.5 万台。
- “有付款记录”只记台数,没有金额。泰国订单的定金比例、可否退还都要逐单核实。
- 表中没有已交付台数这一栏。
结论: 订单表能说明渠道铺得广、泰国有真实的付费需求;不能说明“十万级订单”。尽调重点放在泰国 11,600 台正式签约的交付进度和付款节奏上。
06市场与竞争
BP 的市场测算
| BP 口径 | 数值 | 判断 |
| 目标人口 | 南北回归线之间、年日照 3,000 小时以上地区,30 亿人 | 是人口口径,不是可服务市场 |
| 东南亚摩托车年销量 | 1,300 万或 1,500 万辆(两页不一致) | 按五国数据合计约 1,270 万辆 |
| 南亚、非洲、拉美摩托车年销量 | 约 2,000 万、800 万、450 万辆 | 可作背景 |
| 泰国 A0/A00 级车年销量 | 25–30 万辆 | 需核实,泰国乘用车市场以皮卡和 Eco Car 为主 |
| 价格空档 | 摩托车 1–3 万元,A0/A00 级车 7 万元以上,C11A 卡在中间 | 逻辑成立,是本项目最有说服力的定位 |
生命周期成本测算复核(泰国通勤用户,年行驶 19,480 km)
| 车型 | 购车价 | 年度使用成本 | 每公里成本 | 复核意见 |
| 丰田 Yaris | 11 万元 | 19,747 元 | 1.01 元 | — |
| 本田 Wave 125i 摩托 | 1.2 万元 | 5,214 元 | 0.27 元 | — |
| 五菱 Mini EV(泰国) | 7 万元 | 7,842 元 | 0.40 元 | — |
| SOLARKY C11A | 5 万元 | 4,610 元 | 0.22 元 | 残值率取 20%,其他车型取 10%,偏有利;能耗按 WMTC 口径取 6.6 kWh/100 km |
- 把 C11A 的残值率也取 10%,年度成本约 5,110 元,每公里约 0.26 元,仍与摩托车相当。“用车成本接近摩托车”的结论站得住。
- 但购车价是摩托车的 4 倍以上。BP 测算按 5 年分期、月供约 1,200 元,相当于泰国普通工人收入的三分之一左右。没有消费金融或融资租赁伙伴,很难卖起来。
同价位竞品(BP 对比页)
| 车型 | 电池 | 续航 | 东南亚售价 |
| 五菱宏光 Air ev | 17.3 / 26.7 kWh | 200 / 300 km | 印尼约 8–8.5 万元 |
| 五菱宏光 Mini EV | 16.2 kWh | 205 km | 老挝约 5.8–6 万元 |
| VinFast VF3 | 18.64 kWh | 215 km(NEDC) | 越南约 9.1 万元 |
| SOLARKY C11A | 10 kWh | 151 km(NEDC),另加光伏 | 泰国约 5.6 万元 |
C11A 的价格优势来自更小的电池和 L7e 类别,代价是续航和安全等级更低;光伏是唯一的差异化卖点。五菱 Mini EV 在老挝的价位几乎相同,电池大 60%。
“全球首款量产光伏汽车”的说法: 荷兰 Lightyear 0 曾小批量交付后破产,德国 Sono Sion 在量产前终止,美国 Aptera 尚未量产。这个说法大体站得住,但对外使用时应附限定条件。Lightyear 的经验说明,光伏车的风险在成本和资金,不在技术。
07KD 模式与海外布局
KD 2.0 的主张
- 车身用铝合金框架和螺栓或铆钉连接,免冲压、免焊接、免喷涂,工艺来自中集车辆在南非的全哈克钉铆专用车。
- 一个 40 尺高柜可装 10 台以上的 SKD 套件、最多 20 台的 CKD 套件,整车只能装 5 台,海运成本可降低一半以上。
- KD 工厂从规划到产线调试约 3 个月。
BP 内部数字不一致:同一页先写“投资仅为传统车厂的约 10%、厂房和工人减少 40% 以上”,又写“工厂面积减少 80% 以上、工人节省 75% 以上、投资降低 95% 以上”,需要用一个实际工厂的投资清单来核实。
各市场进展
| 市场 | 进展 | 模式 | 订单表对应 |
| 泰国 | 2025-12 上市;有自营或合作门店;泰国政府 2026-04 要求公务用车优先选电动车 | 本地经销 | 正式签约 11,600 台,付款 903 台 |
| 印尼 | 与 MAB、FVI 签战略合作、经销和 KD 组装协议;与 PT B&W Audrindo Persada 签渠道推广协议;MAB 在中爪哇淡目工厂 IKD 组装,贴 MAB 品牌 | 借 MAB 创始人(前陆军总司令、前总统府幕僚长)的关系推向公务员、教师、军警体系 | MOU 35,640 台,正式签约 4 台 |
| 坦桑尼亚 | 已销售,右舵 | 经销 | 正式签约 2,000 台,首批 10 台已付款 |
| 南非 | 商标和外观设计已注册 | 经销 | MOU 1,000 台 |
| 土耳其 | — | 组装加经销 | 正式签约 1,000 台 |
| 其他 | 渠道地图另列墨西哥、巴西、阿根廷、摩洛哥、埃及、缅甸等 | — | 多数在跟进中 |
- 品牌让渡: 印尼以 MAB 品牌销售,昇麒的收入是散件差价,单台毛利要按散件出口价算。
- 政商依赖: 印尼的推广主要借助 MAB 创始人的影响力,政策和人事变动的风险较高。
- 社交媒体: BP 称上线两个多月,Facebook 和 TikTok 流量合计接近泰国人口的 5%。流量能说明曝光,不能说明转化。
08十年规划与平台叙事
| BP 目标 | 判断 |
| 日光伏续航从 50 km 提升到 200 km 以上 | 物理上不可行(见 04) |
| 年销 500 万台,取代摩托车市场 10% 的份额 | 相当于东盟加非洲新车市场的总和(东盟约 330 万台、非洲约 120 万台),不具备可达性 |
| 在人口 5,000 万以上的国家布局 20 座 KD 工厂 | 方向合理,每座工厂落地需 1–2 年,需要逐一核实伙伴和订单 |
| AI 原生 Solar Car 平台;愿景“Power Every AI, Anywhere” | 10 kWh 电池不具备给 AI 算力供能的条件,没有产品和数据支撑 |
| 交通革命、能源安全、外汇储备安全、国家安全 | 政策叙事,与单一微型车企业的投资价值关系不大 |
建议把十年目标改写为三年内可验证的里程碑:泰国已签约订单交付完成率、第二个市场的付款订单规模、KD 散件单台毛利、首座海外 KD 工厂的投产时间和产能利用率。
09BP 质量与缺失信息
| 类别 | 问题 |
| 缺失 | 融资金额、估值、资金用途;历史收入和利润;已交付台数;单车成本、毛利;现金储备和可维持的月数;完整股权结构 |
| 口径 | 续航混用 WMTC 和 NEDC;整车重量写 450 kg,实为不含电池;“十万级订单”实为在谈量 |
| 数字不一致 | 东南亚摩托车年销量 1,300 万和 1,500 万并存;KD 工厂投资节省 90% 和 95% 并存;订单表签约合计与分项之和相差约 1.5 万台 |
| 排版 | KD 页混入一张与本公司无关的车型图片;首页团队描述(清华、阿里、招商局)与团队页不完全对应 |
| 叙事 | AI 能源平台、国家安全占了较多篇幅,与产品和订单关系弱 |
10主要风险
| 风险 | 说明 | 等级 |
| 订单转化 | 付款订单只占在谈量 0.65%,印尼几乎没有正式签约 | 高 |
| 交付不透明 | 没有披露已交付台数;宣传海报不能作为交付证据 | 高 |
| 资金 | 要垫付散件、模具、认证和海外渠道费用;BP 没有披露财务数据;参照 Lightyear,现金流是主要风险 | 高 |
| 车型类别 | L7e 四轮车的被动安全有限,可能影响政府车队采购、保险和部分市场的准入 | 中高 |
| 价格与客群 | 价格是摩托车的 4 倍以上,放量依赖消费金融 | 中高 |
| 数据口径 | WMTC 续航和每天 50 km 光伏续航容易被媒体和客户质疑 | 中 |
| 品牌让渡 | 印尼贴 MAB 品牌,昇麒只赚散件差价 | 中 |
| 政商依赖 | 印尼推广依赖 MAB 创始人的影响力 | 中 |
| 代工与资质 | 国内依赖志骋代工和准入资质 | 中 |
| 光伏板耐久 | 高温、灰尘、暴雨,以及展开机构的可靠性、停放时被盗或损坏 | 中 |
| 竞争 | 五菱、VinFast 等在同价位有更大电池和更成熟的售后网络 | 中 |
11尽调核验清单
- 本轮融资金额、估值、资金用途、里程碑,以及历次增资的价格和投资方。
- 2025 年和 2026 年至今的财务报表,单车 BOM、散件出口价、整车出口价、各市场毛利。
- 累计交付台数:按市场、按月,附 VIN 和上牌记录。
- 泰国 11,600 台正式签约订单的合同、定金金额、交付计划和回款流水;第 18–21 行是否重复计数。
- 印尼与 MAB、FVI、B&W 的协议原件:MOU 与正式订单的区别、2,000 台承诺的约束力、KD 工厂的投资方和建设进度。
- 坦桑尼亚 2,000 台签约与“首批 10 台、1 万美元”付款的关系。
- 尹凯、栾婷、党辉等核心成员的履历核实与背景调查,包括在长城华冠和前途汽车期间的角色。
- L7e 型式认证证书和 11 项测试报告原件;在泰国、印尼、坦桑尼亚的注册类别(乘用车还是四轮车)。
- 11 项专利的专利号、申请人和授权状态。
- 车联网数据:实际用户每天的光伏发电量和行驶里程。
- 与江西志骋的代工协议、准入资质归属、出口时以谁的名义生产。
- 售后网络、光伏板保修条款、质保准备金。